题目

一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。

如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?()

Ⅰ该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。

Ⅱ在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。

Ⅲ该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅲ

相关标签: 作案者  

提示:未搜索到的试题可在搜索页快速提交,您可在会员中心"提交的题"快速查看答案。
答案
查看答案
相关试题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立()I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此.一定是乙投乐果所为。()
A.只有IB.只有ⅡC.只有ⅢD.只有I和Ⅱ。

关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?()

A.甲是作案者,其他人不是。

B.乙是作案者,其他人不是。

C.丙是作案者,其他人不是。

D.丁是作案者,其他人不是。

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

E.事物的联系是普遍的、客观的、无条件的

F.事物的发展变化是内因和外因共同作用的结果

G.在认识事物和处理问题时,必须学会从整体上把握事物的联系

H.必须重视各个局部的作用

某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“张不是作案者。”李说:“王没作案。”依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李没作案。
B.张没作案,王作案,李没作案。
C.三个职员都参与作案。
D.三个职员都没作案。

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲B.作案者是乙C.作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
联系我们 会员中心
返回顶部