题目
下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,说法正确的有()。
A.某汽车厂销售汽车采用赊销方式,合同规定收款日期为10月份,实际收到货款为11月份,纳税义务发生时间为11月份
B.某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天
C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
D.某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天
E.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车的当天
相关标签: 汽车厂 销售汽车
提示:未搜索到的试题可在搜索页快速提交,您可在会员中心"提交的题"快速查看答案。
答案
查看答案
搜题
相关试题
1949的12月***前往苏联访问,参观了斯大林汽车厂,当看到流水线上鱼贯而出的汽车时,对随行人员说:“我们也要有这样的汽车厂。”这表明***当时在思考着( )
A.中国工业化的模式问题 B.抗美援朝战争的物质运输问题
C.中苏合作共建汽车厂的问题 D.苏联专家汽车制造技术的问题
2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元辆该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是( )。(以上价格均为不含税价格小汽车消费税税率为12%)
A、14.10万元
B、15.30万元
C、23.70万元
D、25.62万元
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备合同,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应缴纳印花税()元。
A.10200
B.1200
C.7000
D.11400
某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2015年10月份将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。()
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。
A.10200
B.38000
C.7000
D.10000